Letztes Ergebnis

# Tag Datum Ergebnis
1 2024-06-23 Sunday 749300
438127
347075
2 2024-06-22 Saturday 611665
266953
465376
3 2024-06-21 Friday 390912
497323
405846
4 2024-06-20 Thursday 223573
129428
282734
5 2024-06-19 Wednesday 846470
661899
869281
6 2024-06-18 Tuesday 346312
922338
478405
7 2024-06-17 Monday 837611
423990
040947
8 2024-06-16 Sunday 444169
155877
801994
9 2024-06-15 Saturday 392839
561222
079674
10 2024-06-14 Friday 453349
391266
540578

Deutsch Lotto

Der deutsche Lotto, bekannt als Lotto 6aus49, ist das landesweit größte Nationalspiel und zieht findet zweimal wöchentlich am Mittwoch und Samstag. Deutsche Lotto-Jackpots beginnen bei 1 Million Euro für die Mittwochs-Auslosung mit einem größeren Jackpot von 2 Millionen Euro für den Samstagabzug. Um den Jackpot zu gewinnen, sind die Spieler verpflichtet, alle sechs Hauptnummern aus einem Pool von 49, plus eine zusätzliche Bonuszahl, die so genannte Superzahl, aus einem Pool von 9 entsprechen.

Der bisher größte Jackpot im deutschen Lotto erreichte mit 43.382.458 €, als er im Dezember 2007 von drei Ticketbesitzern gewonnen wurde.